Западную Африку затопили проливные дожди

Более полутора миллионов человек в Того, Бенине, Нигере, Нигерии и Гане потеряли свои жилища из-за сильного наводнения, вызванного долгими проливными дождями. В ряде регионов Нигерии и Бенина уже зафиксированы первые вспышки холеры, приведшие к гибели около 1500 человек. ООН обещает оказать помощь пострадавшим.

Сильнее всего разгул стихии оказался в Бенине. Здесь затоплено две трети населения страны, около 680 тысяч человек превратились в беженцев. Из-за продолжительных дождей вышли из берегов река Нигер и ее притоки, которые затопили десятки квадратных километров земель в Нигере, Нигерии, Бенине, а также Того и Гане. По оценкам властей Бенина, это самое сильное наводнение в стране за последние 50 лет.

В Нигерии наводнение привело к вспышке холеры. По неподтвержденным пока данным в Нигерии зафиксировано от 1100 до 1500 погибших от этой болезни. Помимо холеры, непосредственно от наводнения в странах Западной Африки погибло до 400 человек.

ООН обещало организовать доставку гуманитарных грузов в пострадавшие регионы африканских государств, однако до сих пор их доставка практически не была начата, хотя наводнение в этих странах началось еще в первой декаде октября. К примеру, в Бенин к 15 октября было завезено всего 100 палаток для беженцев при потребности в 10 тысяч.