Немецкие автопроизводители продадут в Китае больше машин, чем в Германии

По прогнозу Центра изучения автомобильного рынка (CAR) Университета Дуйсбург-Эссена, в 2010 году немецкие автопроизводители продадут в Китае 2,1 миллиона новых легковых автомобилей. Это впервые превысит количество новых немецких автомашин, продаваемых в Германии.

Согласно ожиданиям аналитиков, продажи новых автомашин отечественного производства в Германии в 2010 году не превысят 2 миллионов единиц. Следовательно, в этом году немецкий автопром впервые за многие годы реализует в одной из зарубежных стран больше новых автомашин, чем у себя на родине. Напомним, в 2009 году совокупные продажи новых германских автомобилей в Китае составили 1,6 миллиона единиц, а в самой Германии их было продано около 2,5 миллионов штук.

Правда, из 2,1 миллиона новых автомобилей, которые будут проданы в этом году в Поднебесной, порядка 1,7 миллионов будут собраны в самом Китае, а лишь 400 тысяч — импортированы из Германии. По мнению специалистов CAR, если темпы роста автомобильного рынка в Китае останутся на прежнем уровне, то к 2025 году в Китае будет продаваться ежегодно до 30 миллионов новых автомобилей немецких марок.

— «Германия, скорее всего, перестанет входить в пятерку самых крупных автомобильных рынков мира, а Китай может занять лидирующее место«, — спрогнозировал глава CAR Фердинанд Дюденхофер.

В самой Германии перенос производственных мощностей в Китай ряд экспертов называет не иначе, как «отдых в Китае«, поскольку в Поднебесной немецкие автопроизводители получают налоговые послабления и гарантированный рынок сбыта.