Россиян обложили данью в пользу Никиты Михалкова

Теперь почти вся электроника станет дороже минимум на 1%, т.к. с неё будет собирать мзду режиссер Никита Михалков.Такого идиотского закона, насколько мне известно, нет нигде в мире. Нашему государству мало ввозных пошлин, в 10% или 30%, мало ему и НДС, и налогов на прибыль, и на зарплаты и на всё остальное. И пусть вся бытовая техника, машины, компьютеры итак уже стоят в России дороже, чем в развитых странах, пусть при этом доходы населения в несколько раз ниже, всё равно этого мало. Надо больше.

Пришлось добавить еще чуть-чуть, потому что чиновничьи рты просят еще больше.

Идея собирать 1% со всей электроники, способной воспроизводить аудио или видео, по всей видимости, сделает дороже даже мой тостер, который проигрывает по окончанию своей работы какую-то мелодию. Вы же понимаете, покупатели и производители тостеров определенно виновны в распространении пиратской продукции, а потому % с их продажи должен идти на поддержку «авторских прав».

Особенно интересно, что нет никаких подробностей о том, как собранные деньги будут распределяться. Известно лишь, что 10% от общей суммы пойдет на содержание самого распределяющего фонда, принадлежащего Михалкову (источник). Да и любому здравомыслящему человеку понятно, что подобное «распределение» абсурдно. Как определять, кому из авторов сколько причитается? Это идеальный инструмент для воровства.

Есть, правда, и другая сторона вопроса. Даже я, как сторонник защиты авторских прав и борьбы с пиратством, как программист, чьи результаты работы регулярно воруются, теперь задаюсь следующим вопросом. Если теперь за фильмы и музыку придется платить, покупая мобильные телефоны или телевизоры, значит, теперь можно качать все фильмы и музыку в России бесплатно и абсолютно легально? Зачем теперь за что-либо вообще платить, если «авторы» должны получить свои доходы с продаж CD-дисков (в том числе пустых), флешек и даже карточек для проезда в метро?

Есть и другой вопрос. А как насчет программного обеспечения? Я прямо жду не дождусь авторских отчислений. Куда мне записаться в очередь на получение доходов?

Подробности закона читаем в постановлении правительства от 14 октября 2010 года. Очередное спасибо говорим Путину, подписавшему этот идиотизм. Ну право, не мог же он своего барина не поддержать.