На Гаити может начаться эпидемия холеры

Разрушенному в январе этого года мощнейшим землетрясением островному государству Гаити грозит новая опасность — эпидемия холеры. За последние дни от холеры в стране умерли 138 человек. По данным представителей ООН, всего зарегистрировано уже 1 500 случаев заболевания.

Медики ждут окончательных результатов анализов, чтобы официально сообщить, что на острове началась эпидемия холеры. Заболевшие страдают от обезвоживания и диареи, в некоторых случаях смерть наступает уже через несколько часов после появления первых признаков болезни. За последние дни в центре страны — Порт-о-Пренсе — умерли 138 человек, еще 1 500 случаев заболевания зарегистрировано. По словам представителя ООН, все признаки очень напоминают типичные случаи холеры.

«Из 15 уже проверенных случаев заболевания, по крайней мере в 13 речь идет о холере», — подтвердил агентству Reuters министр здравоохранения страны Алекс Ларсен.

Распрстранению заболевания способствуют ужасные санитарные условия, отсутствие гигиены и ухода. Болезнь очень заразна, передается через пищу и воду.

Как сообщал ранее InterRight, 12 января этого года в окрестностях столицы Гаити Порт-о-Пренсе произошло землетрясение силой до 7 баллов по шкале Рихтера. Основной подземный толчок, а также около 15 более слабых повторных нанесли страшный урон гаитянской столице и ее предместьям. По данным ООН, из-за некачественно построенных домов и объектов инфраструктуры под завалами и от ранений погибло 222 570 человек. Еще около 311 тысяч получили ранения. Полностью или частично непригодными для проживания оказались почти 190 тысяч домов в Порт-о-Пренсе и соседних с ним городах. До сих пр страна по-прежнему лежит в руинах, а население голодает.