Ядерные испытания КНДР могут оказаться провокацией

Очередные ядерные испытания в КНДР могут быть провокацией. С таким заявлением выступил представитель госдепартамента США Марк Тонер. У США также нет доказательств, что Пхеньян вообще готовит какие-либо испытания.

Согласно недавнему сообщению южнокорейской газеты Chosun Ilbo, американские спутники обнаружили активное передвижение техники и людей в районе, где КНДР уже провела два подземных ядерных взрыва в 2006 и 2009 годах. Со ссылкой на анонимный источник в правительстве Южной Кореи, газета сообщила также о начале восстановительных работ в туннелях, разрушенных в ходе двух предыдущих испытаний.

По расчетам журналистов, следующий взрыв состоится не ранее чем через три месяца. Однако представитель объединенного командования вооруженных сил Южной Кореи заявил, что не располагает какими-либо сведениями о подготовке КНДР к новым ядерным испытаниям. Аналогичное заявление сделал и представитель Госдепа США.

— «Я в курсе содержания разведывательных отчетов об активности КНДР, но поскольку они содержат секретные сведения, я не могут обсуждать и комментировать их публично. Но наша позиция по отношению к КНДР остается неизменной. Еще одно ядерное испытание однозначно будет воспринято как провокация», — заявил Тонер. В ответ на вопрос, располагает ли он какими-либо доказательствами подготовки Северной Кореи к ядерным испытаниям, Тонер ответил отрицательно.