Британский рабочий получит 100 тысяч фунтов стерлингов за травму пальца

Суд предписал властям британского городка Халл выплатить рабочему Стивену Трелфолу компенсацию в размере почти 100 тысяч фунтов стерлингов за полученную им травму пальца на левой руке. Терлфолу удалось возложить ответственность за увечье на городские власти.

Инцидент произошел около 4 лет назад. Трелфол занимался уборкой во дворе одного из жилых домов. Острый предмет находившейся в одном из мешков с мусором стал причиной сильного пореза, который повредил артерию, сухожилие и потребовал хирургической операции.

Трелфол обвинил власти города в том, что они не снабдили его специальными перчатками для защиты от острых предметов. Рабочий дважды пытался подавать иск, но все было безуспешно, так как им не был представлен предмет, ставшей причиной травмы. Третий иск, поданный Трелфолом в гражданский апелляционный суд Лондона, был принят к рассмотрению и удовлетворен.

Государственный адвокат Джеймс Роули заявил, что согласно закону работники должны оснащаться экипировкой, соответствующей условиям работы. Перчатки, выданные Трелфолу, были обычными и не смогли защитить его от пореза. Суд счел, что Трелфол получил травму по вине властей города и постановил выплатить 33 тысячи фунтов для возмещения ущерба и компенсации судебных издержек. При этом общая сумма выплат может составить до 100 тысяч фунтов стерлингов.