Швейцарские археологи нашли дверь, сделанную 5 тысяч лет назад

Группа археологов обнаружила во время раскопок в Цюрихе старую дверь, которой около 5 тысяч лет. По словам швейцарского археолога Нильса Блайкера, который возглавлял раскопки, дверь сделана из тополя и, несмотря на ее преклонный возраст, она отлично сохранилась.

Дверь была обнаружена во время строительства подземной парковки возле оперного театра в Цюрихе. Блайкер заявил, что дверь была сделана приблизительно в 3063 году до нашей эры. Установить возраст двери удалось благодаря подсчету годовых колец на древесине.

— «Эта дверь уникальна из-за способа, которым были скреплены доски между собой», — объяснил Блайкер. По его словам, дверь сделана таким образом, что она не могла пропускать холодный ветер и отлично сохраняла тепло в помещении. Кроме того, Блайкер заявил, что у двери «красивый дизайн».

По мнению ученых, дверь была расположена в одном из домов, которые появились 5 тысяч лет назад в приальпийском регионе на территории современной Швейцарии. Местные жители занимались сельским хозяйством и животноводством и жили в небольших домах на сваях вокруг Цюрихского озера.