Шефом полиции самого криминального города в Мексике стала 20-летняя студентка

20-летняя студентка-криминолог Марисоль Валлес Гарсиа была назначена шефом полиции в мексиканском городке Пракседис-Герреро, находящегося недалеко от самого опасного города страны — Сьюдад-Хуареса. По сообщению мэрии, других кандидатов на этот пост просто не нашлось.

Городок Пракседис-Герреро с населением 8500 человек вместе с соседними городками Бравос и Гуадалупе входит в единый муниципальный округ Валле Хуарез в северной части штата Чиуауа, граничащего с США. Этот штат уже давно стал ареной борьбы наркомафии с правительством страны. Одним из самых опасных городов штата считается Сьюдад-Хуарес, четвертый по величине город Мексики, — с начала этого года здесь уже произошло более 2000 убийств.

Марисоль Валлес Гарсиа учится на старшем курсе факультета криминологии в Сьюдад-Хуаресе. Испанская газета El Pais уже назвала девушку «самой храброй женщиной в Мексике». Ей предстоит возглавить полицию в одном из наиболее криминогенных районов страны. Через соседний Гуадалупе проходит основной наркотрафик из Мексики в США.

Напомним, как сообщал ранее InterRight, война наркокартелей в Мексике унесла 28 000 тысяч жизней с момента прихода к власти президента Фелипе Кальдерона в декабре 2006 года. С начала этого года в Мексике убиты 11 мэров городов.