Язык маори может исчезнуть через несколько лет

Новозеландские ученые провели исследование, согласно которому язык новозеландских аборигенов – маори – может исчезнуть через несколько лет. Сейчас маорийский язык знает лишь небольшая часть старшего поколения этого племени, а молодежь его почти не учит.

Представители организации Суд Вайтанги, которая защищает интересы народа маори, обратились к властям Новой Зеландии с просьбой принять срочные меры по спасению языка автохтонного населения страны.

— «Маорийский язык приближается к критической черте. Молодых носителей языка все меньше, и старшее поколение, которое знает маори, просто некому будет заменить через несколько лет», — заявил представитель Суда Вайтанги Джозеф Уильямс.

По словам Уильямса, властям стоит нанять учителей маори и сделать изучение маорийского языка обязательным в рамках школьной программы. Однако по словам министра по делам коренного населения Пита Шарпласа, власти страны не в силах спасти язык маори:

— «Правительство может выделить деньги, организовать различные программы, но будущее языка маори зависит, в конечном счете, не от правительства, а от самого народа маори. Они либо хотят учить его, либо нет», — объяснил он.

Согласно последним данным, на маорийском языке говорят лишь 14 процентов маори – это всего около 10 тысяч человек в Новой Зеландии.