Швейцарский хирург во время операции смотрел футбол

В Швейцарии разразился скандал вокруг ведущего хирурга госпиталя Сиона Винсента Беттшарта. Его обвинили в том, что во время операции он смотрел трансляцию матча по футболу и покидал операционную, чтобы выпить аперитив. Руководство клиники увольнять врача отказалось.

Как выяснилось, 17 июня этого года при проведении сложной операции, Беттшарт постоянно отвлекался на просмотр трансляции футбольного матча между сборными Франции и Мексики на чемпионате мира по футболу в ЮАР. Кроме того, как выяснило внутреннее расследование, были зафиксированы также случаи, когда Беттшарт покидал операционную во время сложных операций на полчаса, чтобы выпить аперитив.

Между тем, согласно правилам клиники, хирург не имеет права уходить из операционной более чем на 10 минут. По словам президента Союза швейцарских хирургов Филиппа Мореля, поведение Беттшарта является совершенно недопустимым для хирурга.

Однако руководство клиники отказалось не только увольнять, но и просто наказывать Беттшарта. По словам директора клиники Винсента Кастаньи, доктор Винсент Беттшарт является опытным специалистом, давно уже себя зарекомендовавшим с хорошей стороны.