Анджелине Джоли разрешили снимать фильм в Сараево

Министр культуры Боснии и Герцеговины Гаврило Граховац вновь выдал Анджелине Джоли ранее аннулированное разрешение на съемки фильма о войне в бывшей Югославии. Боснийский чиновник изменил решение после прочтения сценария к фильму.

Как сообщал ранее InterRight, министр культуры Боснии и Герцеговины Гаврило Граховац запретил голливудской звезде Анджелине Джоли снимать фильм в стране из-за якобы неполиткорректного сценария. Картина, в которой актриса впервые выступит в качестве режиссера, посвящена любовной истории между сербским солдатом и мусульманской девушкой на фоне войны в Боснии в 90-х годах прошлого века. Ранее сообщалось, что девушка влюбляется в своего насильника. Такой поворот сюжета вызвал резкий протест со стороны сербских и боснийских правозащитников. И власти Косово аннулировали ранее выданное разрешение на съемки. Сейчас разрешение вновь получено.

Продюсер картины Эдин Саркик заявил, что Гаврило Граховац передумал, прочитав сценарий к фильму. Есть ли в нем сцены насилия, он не уточнил. Сама Анджелина Джоли лишь призвала не делать поспешных выводов, не посмотрев фильм. В своем пресс-релизе актриса осудила оказанное на нее «несправедливое давление на основе неправильной информации». Она также выразила готовность встретиться с жертвами насилия во время войны, чтобы «уладить все недоразумения».

И лишь занятая в картине боснийская актриса Федья Стукан (Fedja Stukan) заявила в интервью местным СМИ:

— «Мы вовсе не собираемся снимать фильм про сумасшедшую, которая влюбляется в своего насильника. Мы не больные и не злодеи».

Сейчас, как сообщал InterRight, Анджелина Джоли и ее муж, Бред Питт, находятся в Венгрии, где пройдет основная часть съемок нового фильма.