Дмитрий Медведев наградил провалившихся в США российских шпионов

Президент России Дмитрий Медведев сегодня в Кремле наградил высшими государственными наградами сотрудников Службы внешней разведки (СВР). В их числе были незадачливые российские шпионы, высланные со скандалом этим летом из США.

— «Сегодня в Кремле прошла церемония вручения высших государственных наград ряду сотрудников СВР, в том числе разведчикам, работавшим в США и вернувшимся в июле в Россию», — сообщила РИА Новости пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

Напомним, как сообщал InterRight, в июле этого года десять человек, обвиненных в шпионаже в пользу России, были депортированы из США в ходе самого громкого шпионского скандала после окончания Холодной войны. Примечательно, что скандал разгорелся в момент визита в США президента России Дмитрия Медведева. Выяснилось, что спецслужбы США наблюдали за российской шпионской сетью почти десять лет, впрочем никаких особо секретных сведений агентам добыть не удалось. По мнению ряда наблюдателей, они занимались в США отмывкой денег.

После депортации шпионов в Россию на виду оставалась лишь самая известная шпионка Анна Чапман. Ее трудоустроили в «ФондСервисБанк» на пост советника президента по инвестициям и инновациям. В этом качестве она ездила недавно на космодром Байконур, откуда стартовала ракета с экипажем МКС.