В США скончался создатель фрактальной геометрии Бенуа Мандельброт

Великий математик Бенуа Мандельброт, который получил известность за открытие математических фигур, известных ныне как фрактал, скончался в возрасте 85 лет от рака в одном из хосписов в городе Кембридж в американском штате Массачусетс.

Бенуа Мандельброт родился в 1924 году в Варшаве в еврейской семье. Когда мальчику исполнилось 11 лет, его семья, эмигрировала во Францию. Впрочем, почти всю свою жизнь математик провел в США, где он окончил Калифорнийский технологический институт, а также сотрудничал с компанией IBM. Со временем Мандельброт стал преподавателем Йельского университета.

Одной из главных работ ученого стала сформулированная им теория фрактала. Фрактал — сложная геометрическая фигура, составленная из нескольких частей, каждая из которых является миниатюрной копией всей фигуры в целом. Сам ученый рассматривал свою теорию фракталов, как математический способ восприятия бесконечно-сложной структуры природы.

— «Если вы разрежете один из цветков цветной капусты, то вы увидите, что в руках у вас останется та же цветная капуста, только меньшего размера. Вы можете продолжать резать снова и снова, но все, что вы получите — это маленькие копии цветной капусты», — объяснил ученый на конференции Технологий развлечения и дизайна ранее в этом году.

С помощью фрактальной геометрии Мандельброта ученые всего мира получили возможность с геометрической точки зрения описать предметы, которые раньше невозможно было измерить, например, облака, легкие человека, воду или рисунок рельефа местности.

Фрактальная геометрия нашла применение и в обыденной жизни. Фракталы широко используются в компьютерной графике. Теория также стала основой для нового направления в искусстве — фрактальной живописи.