Католический епископ призвал президента Германии защитить христиан в Турции

Архиепископ Кельна, кардинал Йоахим Мейзнер, призвал президента Германии Кристиана Вульффа, который намерен на следующей неделе посетить Турцию, поднять вопрос о защите прав христианского меньшинства в этой стране.

По словам Мейзнера, в начале октября на празднования 20-летия объединения Германии Кристиан Вульфф публично заявил, что является президентом как христиан, так и мусульман, которые живут в Германии и принадлежат к числу граждан этой страны.

— «Было бы важным и значимым предложить турецким властям также ассоциировать себя со своими гражданами, не взирая на то, к какому вероисповеданию они принадлежат«, — заявил Йоахим Мейзнер.

По мнению архиепископа, президент Германии должен подействовать своим примером на турецкие власти, которые ущемляют интересы христианского меньшинства в стране. Напомним, в начале октября Вульфф сформулировал новую стратегию во внутренней политике страны, которая говорит о том, что правовым базисом в Германии является конституция и права человека, а задача иностранцев и иммигрантов — уважать национальные обычаи, язык и культуру.

Как сообщал InterRight, дискуссия о политике властей в отношении иммигрантов и религиозных меньшинств в стране разгорелась с особой силой после выхода из печати книги бывшего члена правления Федерального банка Германии Тило Саррацина «Германия упраздняет себя» (Deutschland macht sich ab), в которой он доказывал, что иммиграция в страну малообразованных и агрессивных мусульман ведет к деградации экономической и общественной систем. Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган и ряд турецких политиков и общественных организаций подвергли книгу Саррацина резкой критике, обвинив автора в расизме и разжигании религиозной розни.

При этом до сих пор в Турции права христианского меньшинства грубо нарушаются и ежегодно происходят убийства христианских священников.

Стамбул, который намерен на следующей неделе посетить Кристиан Вульфф, является одним из интереснейших, с туристической точки зрения, городов мира. Стамбул достопримечательности стали уже синонимами. Одними из главных из них считается бывшая мечеть Айя-София (храм святой Софии), мечеть Султанахмед (Голубая мечеть), колонна и обелиск Константина и султанский дворец Топкапы.