Австрия признана лучшей страной мира для туристов

Австрия завоевала первое место в престижном рейтинге Travel Awards 2010, как лучшая страна для туристов. Опрос проводили британские издания The Guardian, The Observer и сайт guardian.co.uk. В рейтинге также названы лучшие города, отели, операторы и туры для туристов.

Рейтинг составлялся на основе предпочтений читательской аудитории всех трех британских изданий. The Guardian каждые выходные читает до 4,8 миллионов человек, The Observer — 3,6 миллиона человек, а посещаемость сайта guardian.co.uk составляет 12,4 миллиона человек в месяц.

Согласно предпочтениям британцев, в рейтинге были определены лучшие страны для отдыха и путешествий. В 2010 году ими стали Австрия, Швейцария, Швеция, Хорватия и Италия. Австрия получила первое место по совокупности таких факторов, как развитая инфраструктура, транспортная доступность, огромный культурный бэкграунд, доброжелательность местного населения и богатая, живописная природа.

Самыми любимыми городами в Великобритании читатели изданий-авторов рейтинга назвали Эдинбург, Йорк, Дархэм, Баз и Кембридж. За пределами Соединенного королевства таковыми стали Токио, Берлин, Сидней, Сан-Франциско и Краков.

В категории «самая любимая страна, находящаяся на дальнем расстоянии» победили Мальдивы, а следующие четыре места заняли Япония, Новая Зеландия, Перу и Чили, соответственно.

Лучшими авиакомпаниями на малых и средних расстояниях стали Swiss, Lufthansa, Aer Lingus, KLM и BMI. На дальних расстояниях наиболее удобными и качественными авиаперевозчиками были признаны Singapore Airlines, Air New Zealand, Ethihad Airways, Qatar Airways и Emirates.

Помимо этого в рейтинге были определены пятерки победителей в таких номинациях как лучшие туристические операторы, лучшие отели Великобритании и мира, лучшие аттракционы мира и излюбленные места посещений в Соединенном королевстве.