Россия намерена приватизировать часть акций крупнейших госкомпаний

По словам министра финансов России Алексея Кудрина, Россия намерена провести в ближайшие годы масштабную приватизацию пакетов акций крупнейших государственных компаний, включая банк ВТБ, Сбербанк, «Аэрофлот», «Связьинвест» и «Роснефть». Причина — нехватка денег в бюджете.

При этом правительство России намерено сохранить контрольный пакет акций в государственных компаниях, которые будут частично приватизироваться. Как заявил Алексей Кудрин, в списке таких компаний находятся ВТБ, Сбербанк, «Аэрофлот», «Связьинвест», «Роснефть», «Россельхозбанк», «Транснефть», «Совкомфлот», «Росагролизинг», «Росспиртпром», ОЗК, ФСК и «РусГидро». Только в 2011 году бюджет России, как планируется, получит до 38 миллиардов долларов дохода от продажи государственных активов.

Ранее Кудрин заявлял о намерении получать до 10 миллиардов долларов ежегодно в течение пяти лет от продажи пакетов акций государственных корпораций и банков. Одной из причин такой масштабной — начиная с 90-х годов прошлого века — приватизаций в истории России является планируемый дефицит бюджета страны, который может стать хроническим.

Как заявил министр финансов России, бездифицитным бюджет страны может стать только при условии наличия цен на нефть на мировом рынке в 2011 году — 109 долларов за баррель, в 2012 году — 106, в 2013 году — 105 долларов за баррель. Сейчас цены на нефть находятся на уровне примерно 80 долларов за баррель.

Пока также не ясно, кто станет основным претендентом на покупку пакетов акций в государственных компаниях России. Ряд экспертов сомневается, что многие иностранные инвесторы захотят вкладывать такие огромные деньги в Россию, где права миноритарных акционеров не защищаются, а существующие законы не работают.