В Берлине открылась выставка «Гитлер и немцы»

Выставка «Гитлер и немцы: националистическое общество и насилие» открылась сегодня в Историческом музее в Берлине. В экспозиции — около 600 экспонатов: личные вещи немецкого диктатора, около 400 фотографий и картин с его изображением.

Выставка продлится до 6 февраля 2011 года. Помимо личных вещей, фотографий и картин с изображением Гитлера, в экспозиции представлены также книги, газеты и журналы того времени, разные предметы быта эпохи Третьего рейха.

— «Необходимо объяснить, каким образом столь незначительная персона, как Адольф Гитлер, который до 30 лет жил в безвестности, не имел образования и политического опыта, вдруг стал национальным спасителем», — поясняет цель выставки ее куратор, историк Ганс-Ульрих Тамер.

Идея провести такое мероприятие Ганс-Ульрих Тамер задумал 7 лет назад, однако музейные работники опасались, что подобная экспозиция может привлечь к себе толпы неонацистов. Тем более, что за прошедшие со второй мировой войны 65 лет — это первая выставка посвященная немецкому диктатору. В результате, организаторы выставки постарались сделать все, чтобы исключить саму мысль о том, что они намерены прославлять Гитлера. Даже первоначальное название «Гитлер» было изменено на менее звучное, но зато более опреденное: «Гитлер и немцы: националистическое общество и насилие».

«Не говоря о личности самого Гитлера, который был кем-то вроде злого гения, хоть и смог увлечь за собой миллионы людей, мы хотим показать использовавшиеся механизмы убеждения и мобилизации масс. Его речи были направлены на социальные группы, наиболее пострадавшие от экономического кризиса конца 1920-х годов. Ведь самыми убежденными поклонниками Гитлера были люди, не добившиеся успеха«, — поясняет Ганс-Ульрих Тамер.

Все это происходило на фоне постоянной нацистской пропаганды, которая проникала во все сферы жизни. На выставке представлены детские учебники, которые показывают изменения, внесенные при Гитлере в школьную программу. Многочисленные бюсты фюрера, которые в огромных количествах отливались в то время в Германии. В то же время организаторы выставки постарались избежать героических изображений фюрера. Также в экспозиции есть фотографии и документы о преследованиях политических оппонентов Гитлера и о депортации евреев.

— «Все это происходило на глазах у всех», — посетовал Ганс Ульрих Тамер.

Открытие выставки совпало с публикацией результатов общегерманского опроса, согласно которому каждый десятый житель Германии хотел бы, чтобы к власти пришел «сильный национальный лидер».

Более 35 процентов опрошенных признались, что обеспокоены наплывом в Германию иммигрантов.