В Мозамбике двое мужчин осуждены за попытку убийства с целью продажи органов шаману

Суд в Мозамбике приговорил двух мужчин к 20 годам тюрьмы за попытку убийства и расчленение подростка. Внутренние органы жертвы осужденные собирались продать шаману на территории соседнего государства Малави.

Обманом заманив подростка, преступники, один из которых был родным дядей жертвы, нанесли ему несколько ударов камнем в грудь, затем отрезали половые органы, извлекли глаза и оставили умирать на месте преступления. На следующий день подросток был обнаружен живым и доставлен в госпиталь. Сумма, которую преступники надеялись получить от продажи органов, приблизительно соответствует 650 американским долларам.

— «Совершенное преступление просто ужасно. Суд приговорил их к 20 годам тюрьмы», — заявил судья Хорхе Ланга.

Как InterRight сообщал ранее, в ряде африканских стран местное население до сих пор продолжает придерживаться диких верований, которые регулярно становиться причиной различных преступлений. Так недавно на территории Бурунди произошло жестокое убийство мальчика-альбиноса, ранее в Свазиленде была обезглавлена девочка-альбинос. Оба убийства, предположительно, были совершены по религиозным мотивам. Культы, предусматривающие человеческие жертвоприношение исповедуются и в других регионах мира, например, в Индии, где до сих пор существует культ богини Кали.

В одной только Бурунди с 2008 года погибло 14 альбиносов, а в Танзании — 57. По словам правозащитников из канадской организации Under the same sun, речь идет только о документированных случаях, в реальности же число расправ над альбиносами гораздо выше и составляет более 100.