Государственный телеканал по ошибке назначил Собянина новым мэром Москвы

Государственный телеканал «Россия 24» сегодня утром разместил на своем сайте информацию о том, что Дмитрий Медведев выбрал кандидатом в мэры Москвы Сергея Собянина. Позже эта информация была удалена, а руководство канала объяснило инцидент технической ошибкой.

Сообщение на сайте «России 24» появилось сегодня рано утром. В нем говорилось, что Дмитрий Медведев внес кандидатуру вице-премьера Сергея Собянина в Мосгордуму. Несколько информационных агентств со ссылкой на телеканал также сообщили о возможном назначении Собянина.

Однако на сайте телеканала новость вскоре была удалена. В пресс-службе «России 24» инцидент объяснили произошедшей технической ошибкой: модератор сайта случайно опубликовал одну из заготовок для новостей.

Дмитрий Медведев пока не выбрал нового мэра Москвы. В минувшие выходные партия «Единая Россия» представила ему список кандидатов: в нем фигурирует Сергей Собянин, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, министр транспорта Игорь Левитин и исполняющая обязанности вице-мэра Москвы Людмила Швецова. По закону, Медведев может определяться с новым мэром до 19 октября, а затем должен предложить выбранную кандидатуру на обсуждение в Мосгордуму.

Как сообщал InterRight, 28 сентября президент России Дмитрий Медведев подписал указ об отставке столичного мэра Юрия Лужкова, который занимал эту должность более 18 лет. На следующий день все московское правительство ушло в отставку.