Хиросима и Нагасаки протестуют против ядерных испытаний в США

США признались, что провели ядерное испытание в пустыне Невада, первое после прихода к власти Барака Обамы. Резкий протест США по этому поводу выразили власти японских городов Хиросима и Нагасаки, пострадавшие в 1945 году от американской атомной бомбардировки.

Министерство энергетики США сообщило на этой неделе, что 15 сентября на полигоне в пустыне Невада было проведено субкритическое ядерное испытание. Для США — это уже 24 ядерное испытание. Однако с 2006 года ядерные испытания в США не проводились, так что оно стало первым после прихода к власти лауреата Нобелевской премии мира и убежденного сторонника безъядерного мира Барака Обамы.

По этому поводу мэр японского города Хиросимы Тадатоси Акиба написал письмо протеста в американское посольство в Токио.

— «От лица Хиросимы, жертвы атомной бомбы, я выражаю решительный протест. Я потрясен тем, как вы игнорируете чаяния и надежды выживших после бомбардировки», — говорится в письме Тадатоси Акиба.

Его поддержал мэр Нагасаки Томихиса То, который на своем официальном сайте написал следующее:

— «Это испытание противоречит международному движению за мир без ядерного оружия. Я нахожу этот факт весьма прискорбным».

Муниципалитет Нагасаки сообщил, что сегодня Томихиса То собирается направить официальное письмо протеста в американское посольство.

Субкритический взрыв не является «классическим» ядерным испытанием. При проведении такого эксперимента проводится подрыв обычной взрывчатки вокруг минимального количества плутония, недостаточного для образования критической массы. Подобные испытания дают возможность изучить поведение плутония под воздействием взрыва.