Фильм «Хоббит» станет самым дорогим в истории кинематографа

Новый фильм Питера Джексона «Хоббит» может стать самым дорогим в истории кинематографа. Ориентировочный бюджет картины составит более 500 миллионов долларов. Столь внушительная цифра обусловлена юридическими сложностями, с которыми столкнулись создатели фильма.

Режиссер Питер Джексон уже 10 лет собирается снять экранизацию сказки Толкиена, которая предшествует трилогии «Властелин колец». Основной проблемой, с которой пришлось столкнуться режиссеру и продюсерам фильма, стали многочисленные юридические трудности. Прежде всего, точно неизвестно, кому именно принадлежат авторские права на повесть Толкиена. На урегулирование юридических вопросов уже ушло 100 миллионов долларов.

Кроме того, актеры, которые принимали участие в съемках «Властелина колец» и которые собираются сниматься в «Хоббите», за последние годы стали одними из самых высокооплачиваемых актеров в Голливуде и вряд ли согласятся на скромные гонорары.

По неофициальной информации, фильм выйдет в 3D-формате. Первоначально Питер Джексон собирался только написать сценарий к фильму, а режиссером должен был стать Гильермо дель Торо. Однако дель Торо покинул проект в мае этого года из-за многочисленных проволочек.

Работа над «Хоббитом» началась в начале этого года, однако затем была приостановлена из-за проблем с финансированием. По словам Джексона, сейчас проблемы улажены и съемки начнутся в начале 2012 года.

Пока что самым высокобюджетным фильмом в мире считается фильм «Пираты Карибского моря 3: на краю света», бюджет которого превысил 300 миллионов долларов. На втором месте расположился «Человек-паук 3» с бюджетом в 258 миллионов долларов, а на третьем – «Гарри Поттер и принц-полукровка», на производство которого ушло 250 миллионов долларов.