Китай отомстил Норвегии за присуждение Нобелевской премии Лю Сяобо

Китай не простил Норвегии присуждение Нобелевской премии мира диссиденту Лю Сяобо. Норвежских дипломатов не пустили к жене нобелевского лауреата Лю Се, а Александру Рыбаку, норвежскому певцу белорусского происхождения, не дали спеть в мюзикле в Пекине.

Китайские власти не могут смириться с решением Норвежского комитета о присуждении Нобелевской премии мира диссиденту Лю Сяобо, который считается в Поднебесной государственным преступником и сидит в тюрьме. Тем более, еще до объявления о награде, власти Китая просили Норвегию не включать Лю Сяобо в список номинантов.

— «Вручение премии преступнику демонстрирует неуважение к законам Китая и то, что некоторые политики используют это в качестве предлога для нападок на Китай, также демонстрирует неуважение», — заявил во вторник на брифинге в Пекине официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюй.

В результате, вчера норвежских дипломатов не путили проведать жену нобелевского лауреата Лю Сяобо — Лю Сю, которая находится под негласным домашним арестом.

— «Норвежские дипломаты приходили ко мне выразить поддержку, но их не пустили в главные ворота дома», — сообщила сама Лю Ся на своей страничке в Twitter.

Представитель норвежского посольства в Пекине подтвердил агентству AFP, что двое дипломатов пытались навестить Лю Сю. Полиция не пускает к ней и многочисленных журналистов, хотя факт домашнего ареста Лю Си китайскими властями официально не подтверждается.

Из-за нобелевского скандала пострадал также победитель «Евровидения-2009», гражданин Норвегии белорусского происхождения Александр Рыбак. Власти Китая отменили мюзикл с его участием «Однажды солнечной ночью», премьера которого была назначена на ноябрь этого года в Пекине.

«Как следует из всего того, что нам сказали, речь идет о неких санкциях, последовавших за вручением Нобелевской премии мира китайскому диссиденту», – приводит РИА Новости слова автора мюзикла, норвежского композитора Томаса Стангхелле.

Еще раньше, как сообщал InterRight, китайские власти дважды отменяли встречу министра рыболовства Норвегии Лизбет Берг-Хансен с замминистром рыболовства и замминистра сельского хозяйства Китая.

Международная общественность, тем временем, призвала власти Поднебесной освободить Лю Сяобо.

Лю Сяобо сейчас отбывает третий тюремный срок в китайской тюрьме. В 2008 году его приговорили к 11 годам лишения свободы за попытку государственного переворота. Поводом к открытию уголовного дела стал манифест, одним из авторов которого был Сяобо. В нем содержались призывы к реформированию политической системы Китая.