Зоологи нашли на Мадагаскаре неизвестного науке хищника

Ученые из Фонда защиты дикой природы Джеральда Даррела обнаружили во время одной из своих экспедиций на Мадагаскаре неизвестное до сих пор науке животное. Это хищник размером с небольшую кошку, который умеет хорошо плавать. Зоологи полагают, что он может быть родственником мангустов.

Впервые экземпляр этого животного, которое впоследствии получило латинское название Salanoia durrelli, был пойман учеными на озере Алаотра на востоке Мадагаскара в 2004 году. Однако лишь спустя пять лет в руки зоологов попали еще два экземпляра этого вида. По мнению представителя Фонда защиты дикой природы Джеральда Даррела Бруно Ралаинсоло, зверь является родственником мангутстов. Взрослые экземпляры достигают размера небольшой кошки и весят до 700 грамм.

Хищники ведут водный образ жизни, как европейские или американские выдры, охотятся на рыбу и мелкую птицу. Ученые подозревают, что им удалось найти вид, которому угрожает вымирание, а его популяция крайне малочисленна. Виной этому является человеческая деятельность, ведущая к вырубке лесов, загрязнению водоемов и распашке земель.

Тем не менее, Мадагаскар наряду с Папуа-Новой Гвиней, Индонезией и Бразилией остается одним из немногих государств мира, где ученым удается еще находить неизвестных науке животных. Так, летом 2009 года биологам удалось обнаружить на острове до 100 новых видов рыб, птиц, земноводных и пресмыкающихся.