На военном параде в КНДР Ким Чен Ир представил своего наследника Ким Чен Уна

Ким Чен Ир, который в последнее время редко появляется на публике, присутствовал сегодня на военном параде, прошедшем в Пхеньяне. Главу КНДР сопровождал его младший сын Ким Чен Ун, которого эксперты называют его преемником на посту главы государства.

Это первое публичное появление Ким Чен Уна с того момента, как он в начале октября получил звание генерала. На параде Ким Чен Ун появился в синем гражданском костюме, что удивило иностранных обозревателей, которые ожидали увидеть младшего сына главы КНДР в своем парадном генеральском костюме с медалями. Некоторые эксперты расценивают подобное поведение Ким Чен Уна, как нежелание младшего сына Ким Чен Ира хвастаться своим новым званием перед более опытными военными.

— «Я думаю, что таким образом Ким Чен Ун хочет убедиться в том, что никто из вышестоящих военнослужащих не был оскорблен его генеральским званием«,- заявил специалист по КНДР Гордон Ченг.

На параде присутствовали делегации из Китая, России, Непала, Австрии, Польши и Монголии. Как ранее сообщал InterRight, этот военный парад стал самым крупным в КНДР за последние 40 лет. В нем приняли участие 20 тысяч военнослужащих, а также бронетехника, ракетные установки и боевые самолеты.

Многие эксперты уверены, что военный парад является своеобразным подтверждением того, что Ким Чен Ир окончательно определился с наследником, и следующим главой КНДР станет его сын Ким Чен Ун. Эту теорию подтверждает и та огласка, которую получило событие. Освещать парад были приглашены 60 журналистов со всего мира. Впрочем, официально власти КНДР информацию о готовящейся передаче власти от Ким Чен Ира к сыну пока не подтверждают.

Пока о наследнике мало что известно. Считается, что ему 27-28 лет. Он учился за границей, может говорить на английском, немецком и французском. А также любит Майкла Джордана и фильмы о Джеймсе Бонде.