Рауль Кастро освободит еще трех политзаключенных

Правительство Кубы собирается освободить из тюрем Острова Свободы еще троих политических заключенных. Об этом сегодня заявила католическая церковь Гаваны, при посредничестве которой в июле были освобождены 52 политзаключенных.

Как ранее сообщал InterRight, в июле кубинские власти согласились выпустить из тюрьмы 52 политзаключенных, многие из которых были приговорены к смертной казни. Лишь 5 из них, являющиеся гражданами Испании, должны были вернуться на родину в этот же день. Остальные 47 должны были провести в тюрьме еще несколько месяцев. Однако на встрече с Раулем Кастро в Гаване министр иностранных дел Испании Мигель Моратинос заявил, что его страна готова принять всех политзаключенных.

Стоит отметить, что 16 из 52 освобожденных политзаключенных до сих пор находятся в тюрьме.

Трое политических заключенных, об амнистии которых было объявлено сегодня, уже согласились переехать со своими семьями в Испанию.

По подсчетам организаций, защищающих права человека, в кубинских тюрьмах на Острове Свободы остаются до 100 политзаключенных. Правозащитники надеются, что освобождение троих диссидентов спровоцирует новую волну амнистий.

Ранее на этой неделе появились сообщения, в которых говорилось о том, что кубинская католическая церковь обратилась к организациям по защите прав человека с просьбой идентифицировать всех политзаключенных, которые остаются в тюрьме. Подобные сообщения спровоцировали слухи о том, что правительство Кубы собирается освободить всех политических заключенных.