Выборы нового мэра Москвы во всей их красе

Для особо невнимательных — акцентирую внимание на процедуре назначения нового мэра Москвы. Деваться некуда — все показали по телевизору. Заметили, кто представлял кандидатуры президенту? Правильно, Грызлов. А почему Грызлов?

А потому что кандидатуры Президенту представляет федеральная «Единая Россия». То есть — выборы в местные ЗакСы выиграют региональные отделения, но мнения даже партийного регионального руководства никого не волнуют и теоретически: все кандидатуры по всем регионам выдвигает «Президиум Генсовета партии ЕР» во главе с Грызловым. Централизация, словом, примерно как в древней Вавилонии; регионалы, даже самые лояльные, самые «партийные» — пыль под ногами.

Если еще проще — Путин как «лидер ЕР» отобрал четверых, и теперь Медведев у себя в кабинете будет «выбирать» москвичам мэра. Ситуация, по-моему, не просто абсурдная, но еще и унизительная — для всех нас.

В связи со всем этим обсуждать «претендентов» нет ни малейшего желания. Собянин или Шанцев, Левитин или Шевцова — не все ли равно? Важно лишь общее ощущение противоестественности происходящего. Очевидно одно: кого бы ни «выбрал» любитель айфонов — развал ускорится. Что, может, и к лучшему.