В Венгрии началась эвакуация населения поселков, пострадавших от аварии на алюминиевом заводе

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в субботу посетил место катастрофы в хранилище шлама алюминиевого предприятия компании MAL Magyar Aluminum и распорядился начать эвакуацию населения из ближайших поселков из-за угрозы повторения экологической катастрофы.

Как сообщал ранее InterRight, 5 октября неподалеку от города Айка в 160 километрах от Будапешта произошла техногенная катастрофа. На алюминиевом заводе, принадлежащем компании MAL Magyar Aluminum, разрушился резервуар с так называемым красным шламом, который затопил все окрестности. По подсчетам экспертом, нарушу вылилось до 700 тысяч тонн ядовитой жидкости красного цвета. Красный шлам образуется при производстве глинозема (сырье для алюминия), и содержит большое количество оксида железа и щелочь.

Первой жертвой аварии стала деревня Колонтар, находящаяся всего в полукилометре от резервуара с отходами предприятия. Также пострадали еще шесть соседних деревень. Из-за разлива шлама погибло 7 человек, еще 150 получили ранения. Огромные территории оказались заражены, ядовитый шлам также попал в реки и, по оценкам экологов, уже достиг Дуная. Размеры экологической катастрофы в Венгрии вполне сравнимы с аварией на скважине Макондо в Мексиканском заливе, где в море с апреля по июль 2010 года попало до 700 тысяч тонн нефти.

В деревне Колонтар, которая полностью была затоплена потоком шлама, начато возведение защитной стены длиной в 40 и высотой в 5 метров. Власти Венгрии распорядились также начать срочную эвакуацию населения из близлежащих к Колонтару деревень и городов. Жители Колонтара — 800 человек — уже эвакуированы в город Айка.

По словам премьер-министра Виктора Орбана, стены других резервуаров на алюминиевом заводе имеют трещины, и это грозит повторением экологической катастрофы.

— «Поэтому до начала ремонтных работ необходимо обезопасить население, эвакуировав его», — заявил премьер-министр.