В Приморье морских гребешков будут использовать в качестве фильтра для морской воды

Российские ученые будут использовать морских гребешков, чтобы следить за чистотой воды в Японском море. Для этого в приморской бухте Козьмина в этом месяце будет создан «морской огород», на котором будут выращиваться морские гребешки.

По словам авторов проекта, моллюски идеально подходят для того, чтобы следить за уровнем загрязнения воды:

— «Эти моллюски очень чувствительны к загрязнению воды. Они поглощают все примеси, которые попадают в воду», — объяснила химик Наталия Выходцева, которая работает над проектом. По ее словам, морские гребешки, которые обитают на глубине 20-22 метра, известны своей способностью фильтровать такие вещества, как нефть или тяжелые металлы:

— «Если наш эксперимент пройдет успешно, мы создадим целые колонии мидий, гребешков и водорослей в заливе, чтобы они служили фильтром и помогали сохранять воду чистой», — добавила она.

Порт Козьмина, построенный нефтяной компанией Транснефть, расположен в заливе Находка в Японском море. Ожидается, что в следующем году порт примет 200 миллионов тонн баррелей нефти и станет одним из крупнейших нефтяных терминалов в мире. Поэтому экологи обеспокоены, что вода в заливе будет загрязнена.

По словам генерального директора порта Бориса Мельникова, в этом месяце специалисты из Тихоокеанского института биоорганической химии подготовят залив для создания «морского огорода», после чего в заливе будут выращены 10 тысяч морских гребешков.

Когда «морской огород» начнет функционировать, сотрудники порта будут ежемесячно проверять моллюсков, чтобы проанализировать уровень загрязнения и смертность среди гребешков. Однако по мнению скептиков, морские гребешки, которые использовать во время спасательной операции в Мексиканском заливе в этом году, не смогут выполнять роль фильтра в холодных водах Приморья.