Ставки по ипотеке в США упали ниже 4,3 процентов

Ставки по ипотечным кредитам в США вторую неделю подряд продолжают сильное падение. Они уже составили менее 4,3 процента. По мнению аналитиков, это связано с уровнем безработицы в стране, который достиг 26-летнего максимума.

Ставки по 30-летней ипотеке в США на этой неделе снизились с 4,32 до 4,27 процентов. Это самая низкая ставка с 1971 года. Однако даже рекордное снижение ставок не помогло стимулировать продажи недвижимости, так как в США уровень безработицы приближается к 10 процентам. Это самый высокий показатель за последние 26 лет.

Очередное падение продаж домов в США началось в апреле 2010 года, когда закончился срок действия государственного налогового кредита на приобретение жилой недвижимости. Последнее повышение цен на дома в США произошло в июле текущего года и составило 3,2 процента по сравнению с уровнем 2009 года. С тех пор цены продолжают снижаться или стагнировать.

Между тем на российской рынке недвижимости наметилось оживление. Сейчас эксперты гадают, является ли это сезонной тенденцией, или же речь идет о долгосрочном тренде. Дон строй цены теперь могут приятно порадовать потенциальных покупателей квартир и жилой недвижимости. Сами девелоперы ожидают начало серьезного спроса на их продукты уже в конце 2010 года.