Марш в защиту Петербурга

Строительство Газпром сити – это главная ошибка Валентины Матвиенко на посту губернатора. Личное обогащение и все прочие скандалы меркнут перед этой квинтэссенции беззакония, коррупции, всевозможных нарушений, откровенного твердолобства и надменности.

Эта стройка века собрала в себе столько негатива, что несмотря на общее отрицательное отношение к строительству, у каждого свои свои причины быть против строительства небоскреба.

Многие протестуют против этого строительства с архитектурной точки зрения, т.к. оно портит исторические панорамы города. И надо понимать, что небоскреб, высотою в 400 метров – это не статуя Петра I в Москве, с новым губернатором так просто не уберешь. Само по себе это здание ничего нового в мире архитектуры не представляет, зато рушит то наследие, которое у нас уже есть, уникальное наследие. Петербург в своем роде неповторим, и пока мы сохраняем его, в него будут вечно тянуться туристы со всего мира. Если же его застроить новыми зданиями-пустышками, неважно, похожими на оригиналы или нет, то мало кому этот город будет интересен.

Протест начался с самого начала, с конкурса по выбору проекта. Даже именитые архитекторы, входящие в состав жюри, демонстративно покинули заседание (Норман Фостер, Кисё Курокава, Рафаэль Виноли), протестуя против строительства небоскреба в Петербурге, указывая на тот факт, что никакой необходимости в этом нет, и офисные помещения можно разместить не превышая установленные по закону в этом месте высоты. Все это не помешало Матвиенко и Миллеру выбрать самим для себя небоскреб по душе.

Протестуют против строительства и археологи, т.к. строительство небоскреба попало на “Петербургскую Трою”. Ирония судьбы, казалось бы, всё против строительства на этом месте, но власти не остановились даже тогда, когда археологи раскопали прямо на предполагаемом месте строительства небоскреба уникальные для города находки, они не только древнее Петербурга, но и даже Невы (возраст самого древнего поселения превышает 5 тыс. лет). По закону на этом месте стало строить нельзя, т.к. здесь оказались нововыявленные археологические памятники. Что сделали с археологами? Выгнали их и долго потом искали тех, кто бы согласился там работать “как надо”. Но что делать с находками? Приняли закон, нагло вырезав из охранной зоны именно тот кусок, где планируется строительство башни.

Протестуют люди и с финансовой точки зрения этого вопроса. Город потратил на безвозмездные субсидии для данной строки 1,8 млрд рублей. Кроме того, кощунственно увязал строительство небоскреба с развитием целого района (а район – это 350 тыс. жителей), нет небоскреба – нет вообще ничего. Ничто не мешало начать строительство прочих объектов уже несколько лет назад, но Газпром намерено тянет, ведь башня – самое главное. И для городских властей башня тоже стала главной, поэтому такие вещи, как проведение метро в Красногвардейский район было решено отложить. Не выдерживает это строительство никакой критики и с точки зрения окупаемости в представленных экономических обоснованиях, непродуманно и развитие транспортной инфраструктуры. Для такого офиса не хватит запланированных парковок, да и дополнительная нагрузка на центр города не улучшит дорожный трафик.

Протестуют люди и с точки зрения абсолютного беззакония, которое творят власти. Как построить здание, высотою 403 метра там, где ограничение 40 метров? Легко. Сначала власти подделали(!) согласованный с Росохранкультурой документ, разграничивающий высотность, повысив таковую в отдельно взятом месте с 40 метров до 48, а для доминант – до 100. А потом решили “отклониться” от нормы до 403 метров, воспользовавшись совершенно не подходящей для этого статей из градостроительного кодекса. Подробности подделки документов выяснились совсем недавно и можно сказать, что случайно, во время суда по другому объекту, тоже превышающему высотность в несколько раз.

Протестуют люди и против игнорирования их права голоса и права влиять на те события, которые происходят в городе. Власти многократно отклонили конституционное право на проведение референдума. То терялись документы, то были “некорректные” вопросы, а когда отпираться стало нечем, то отказали без объяснения причин. А суд признал законным отказ в референдумах без объяснения причин.

19 апреля Октябрьский районный суд принял сторону представителей ЗакСа, настаивающих на том, что они не обязаны давать разъяснения по поводу принятия решений, и отказал в удовлетворении жалобы противникам строительства «Охта центра»
Источник

Бездействует и прокуратура, которая вместо того, чтобы делать свою работу, присылает на обращения ответы о том, что ведь люди уже и так с городом судятся, нечего в это ей вмешиваться, суд разберется. Судьи же идут на поводу у власти по любому поводу, признавая законными даже общественные слушания, сфальсифицированные самым наглым образом – массовкой из Ленфильма по 400 рублей за человека.

Впрочем, плюют городские власти не только на мнение простых людей. Отдадим должное Дмитрию Медведеву, за то что он вмешался в эту проблему и попросил рассмотреть альтернативные варианты высотности. Он также указал на «важность поддержания конструктивного диалога с ЮНЕСКО». Что ответили питерские власти? Что «в письме президента не содержалось конкретных указаний». Проигнорировали власти и протесты ЮНЕСКО, правда, не обошлись и здесь без обмана. Сначала власти убедили членов ЮНЕСКО в том, что строить небоскреб не будут.

Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО поздравил россиян с отменой строительства небоскреба «Охта-центра» в центре Петербурга.
Источник

Избежав таким образом предупреждения об угрозе исключения Петербурга из списка всемирного наследия, власти быстренько вернулись к старому – к строительству своей Вавилонской башни.

Есть у другие поводы выразить свой протест с тем произволом, который сегодня себе позволяют власти. Причины у людей разные, но цель одна – остановить нарастающий беспредел. Потому что это уже вышло за все существующие рамки.

Прошу всех петербуржцев не полениться и прийти в субботу 9 октября в 13:00 на митинг в защиту Петербурга. Позовите знакомых, родственников, друзей, проявите свою гражданскую активность, заодно послушаете Шевчука, он тоже там будет.
Источник