Марио Варгас Льоса получил Нобелевскую премию по литературе

Нобелевский комитет принял решение присудить премию по литературе перуанскому писателю, драматургу и политическому деятелю Марио Варгасу Льосе. Председатель Нобелевского комитета Петер Энглунд назвал 74-летнего лауреата «рассказчиком от бога».

Марио Варгас Льоса родился в 1936 году в Перу, и является одним из наиболее известных в мире латиноамериканских писателей. Свою карьеру Льоса начал в 60-х годах ХХ века. Его книги, посвященные проблемам личности и общества, написаны под влиянием собственных впечатлений от жизни в Латинской Америке.

Первый роман Льосы «Город и псы» (La ciudad y los perros) описывает нравы военной академии имени Леонсио Прадо, в которой учился сам будущий писатель. Книга принесла автору успех и признание критиков, но также явилась причиной скандала. Начальство академии расценило роман как диверсию Эквадора и распорядилось сжечь тысячу экземпляров книги. Марио Варгас Льоса также активно принимал участие в политике. В 1990 году он баллотировался на пост президента Перу.

Как InterRight сообщал ранее, в списке кандидатов на Нобелевскую премию по литературе также присутствовали фамилии сирийского поэта Адониса, американцев Филиппа Рота и Джойс Кэрол Оутс, кореянки Ко Юн и алжирской писательницы Асии Джабар. Прошлогодний приз достался немецкой писательнице румынского происхождения Герте Мюллер, что позволило ряду наблюдателей сделать предположение о наличии тенденции вручения премии европейским авторам.

— «Причина заключается в том, что члены комиссии, как европейцы, гораздо лучше понимают произведения именно европейских авторов«, — заявил тогда Петер Энглунд.

Нобелевская премия была создана шведским промышленником и изобретателем Альфредом Нобелем. Впервые она была вручена в 1901 году, через пять лет после его смерти. Премия составляет 10 миллионов шведских крон (или полтора миллиона долларов). Обладатель премии по физике будет объявлен во вторник, по химии — в среду, а обладатель Нобелевской премии мира – в пятницу на следующей неделе. Присуждение приза в области экономики назначено на 11 октября. Награды победителям будут вручены 10 декабря, в годовщину смерти Нобеля.