В Нью-Йорке арестована российская студентка-хакер за кражу 12 миллионов долларов

Полиция Нью-Йорка арестовала 21-летнюю российскую студентку Кристину Свечинскую. Она состояла в банде кибер-мошенников, укравших со счетов в американских и британских банках 12 миллионов долларов. Американская пресса окрестила ее новой Анной Чапман.

Кражи денег происходили, как уже сообщал InterRight, с помощью вируса-трояна Zeus. Он позволял получать преступникам доступ к почте интернет-пользователей и воровать таким образом пароли к банковским счетам. На прошлой неделе ФБР арестовала 39 человек, входивших в международный синдикат кибер-преступников, частью которого была преступная группа Свечинской. Помимо этого, правоохранительные органы Великобритании задержали 20 человек, а на Украине было арестовано еще пять мошенников.

По оценке ФБР, синдикат украл со счетов своих жертв, минимум, 70 миллионов долларов. Впрочем, следователи не исключают, что общая сумма украденных денег может достичь 220 миллионов долларов. Однако несмотря на такой размах и полуторагодовалое расследование, арестовать удалось лишь исполнителей, тогда как главари синдиката скрылись на территории стран Восточной Европы и России.

Арестованная Свечинская в банде мошенников была мелкой сошкой. Ее задержали по факту перевода с одного счета на другой 35 тысяч долларов. По информации полиции и ФБР, она находилась на территории США по студенческой визе и была завербована хакерами. Теперь ей грозит от 5 до 12 лет тюрьмы. Американская пресса уже окрестила Свечинскую новой Анной Чапман, однако в отличие от российской шпионки, также занимавшейся на территории США сомнительными финансовыми операциями, студентке явно не грозит поддержка российского МИДа и последующий обмен с возвращением в Россию.