КНДР начала разработку тактических ядерных зарядов

Как сообщил советник президента Южной Кореи Ким Тай-Хо, ядерная программа КНДР начала представлять реальную угрозу безопасности Южной Кореи. По словам советника, в КНДР развернуто производство тактических ядерных зарядов, а также мобильных платформ для их транспортировки.

— «Ядерная программа КНДР достигла крайне опасного уровня. Обладая достаточным числом тактических ядерных боеголовок, которые можно развернуть и использовать в полевых условиях, КНДР может нанести колоссальный урон и посеять хаос в Южной Корее независимо от того, насколько точными будут их удары», — заявил Ким Тай-Хо.

Министр обороны Южной Кореи Ким Тхэ Ён также заявил, что КНДР возобновила работы на территории ядерного комплекса в Йонбене. Комплекс был закрыт в 2007 году в рамках международного соглашения, но КНДР вышла из него в 2009 году. Ким Тхэ Ён отметил, что Южная Корея располагает спутниковыми снимками, подтверждающими, что работу комплекса пытаются запустить заново.

Как InterRight сообщал ранее, заместитель министра иностранных дел КНДР Пак Киль Ен заявил с трибуны ООН, что страна не собирается отказываться от ядерного оружия, и намерена добиваться официального признания статуса ядерной державы.