Ученые завершили перепись обитателей мирового океана

Международная группа ученых, куда вошли 2700 специалистов из 80 стран, завершила десятилетнюю перепись флоры и фауны Мирового океана. В перепись попали более миллиона видов растений и животных. На проведение переписи было потрачено 650 миллионов долларов.

Согласно заключению группы ученых, которые работали над переписью в рамках проекта Marina Life, из миллиона обнаруженных видов в научной литературе описаны лишь 250 тысяч. Во время работы над переписью ученые организовали 540 экспедиций по морям и океанам. Кроме того, в рамках проекта ученые опубликовали 2600 научных работ.

Эколог Джесси Осубел, которая принимала участие в переписи, заявила, что никто не ожидал, что проект, начавшийся в 2000 году, растянется на 10 лет и принесет такие результаты:

— «В 2000 году в научном мире царил хаос в вопросе о морской флоре и фауне. Теперь у нас есть точный список видов. Это не просто перепись, это интерактивные базы данных с изображениями, аудиозаписями, картами, доступные в Интернете», — объяснила она.

Как сообщал ранее InterRight, каталог содержит не только традиционное деление по видам, родам и семействам животных, но и представляет читателям возможность посмотреть, какие виды обитают в том или ином регионе. С этой целью была составлена специальная карта мирового океана, которая была разделена на 25 регионов. Всего в каталоге содержится более 230 тысяч отдельных статей, посвященных 185 тысячам видов живых существ — рыб, моллюсков, ракообразных, морских млекопитающих и других.

Наиболее богатыми на разнообразие видов животных оказались морские регионы у берегов Японии и Австралии — здесь исследователи насчитали до 33 тысяч видов животных. У берегов Китая, в Мексиканском заливе и в Средиземном море живет до 22-26 тысяч видов животных. В среднем в каждом морском регионе проживает около 10,7 тысяч видов, однако есть области, в которых разнообразие низко и составляет не более 3-4 тысяч видов.

Сами исследователи не считают свой каталог исчерпывающим.

— «Десятки тысяч видов животных и организмов пока не имеют собственных имен, поэтому под них не выделялись отдельные статьи«, — сказала биолог Ненси Кнолтон из Смитсоновского института. В проекте она заведовала каталогизацией морских кораллов. По ее мнению, ученым потребуется еще не один десяток лет, чтобы составить полный и исчерпывающий каталог. Напомним, в нынешнем каталоге описывается всего до 230 тысяч видов живых существ, но часть из них сочтена подвидами.

По мнению директора научного института морских исследований Вильхельсхафена (Германия) Педро Мартинеза, в океане живет предположительно до 10 миллионов отдельных видов живых существ. Однако описать их все пока не представляется возможным, поскольку часть из них живет на больших глубинах.