В мире резко вырос спрос на золото

Крупнейший швейцарский банк UBS заявил, что в мире резко вырос спрос на золото. По словам аналитиков банка, инвесторы стали покупать золото тоннами. Эксперты объясняют это стабильным ростом цен на драгоценные металлы и ненадежностью других видов инвестиций.

Как рассказал глава банка UBS Джозеф Стэдлер, обеспеченные люди стали проявлять повышенный интерес к золотым слиткам. Покупка слитков стала так же популярна, как инвестиции во фьючерсы и паевые фонды. Специалисты банка UBS стали рекомендовать своим клиентам, чье состояние составляет не менее 50 миллионов долларов, держать в золоте, как минимум, 7-10 процентов капитала.

В последние несколько месяцев цены на золото стабильно росли и несколько раз обновили исторический максимум стоимости одной унции. Это заставляет некоторых инвесторов идти на крайности:

— «У нас было несколько случаев покупки больше тонны золота», — объяснил Стэдлер.

Как сообщал ранее InterRight, немецкая компания Gold to Go — производитель торговых автоматов, которые вместо плиток шоколада выдают золото, собирается установить несколько аппаратов по продаже золотых слитков в Лас-Вегасе и Флориде.