Компания IAI представит новый беспилотник с электродвигателями

Компания Israel Aerospace Industries представит новый беспилотный аппарат Panther с возможностью вертикального взлета и посадки, оснащенный электродвигателями. Презентация двух вариантов нового беспилотника запланирована на завтра в израильском городе Латрун.

Беспилотник Panther способен летать как горизонтально, так и вертикально, а также осуществлять вертикальный взлет и посадку, что делает его независимым от взлетно-посадочных полос. Процесс перехода из вертикального режима полета в горизонтальный полностью автоматизирован, оператору достаточно лишь дать команду. Схема беспилотника может применяться к аппаратам любого размера. На завтрашней презентации будет продемонстрировано два варианта беспилотника: обычный и мини.

Вес обычного варианта Panther составляет 65 килограмм. Беспилотник приводится в движение с помощью трех электродвигателей, обеспечивающих пониженный шум. Заряда аккумуляторов хватает для работы в течение шести часов на высоте более 3 километров. Радиус беспилотника составляет более 60 километров.

Оборудование включает в себя лазерный дальномер и камеры, работающие в различных режимах. Мини-вариант весит 12 килограммов и рассчитан на операции длительностью до 2 часов. Консоль управления беспилотником рассчитана на двух человек, но аппарат может управляться и одним оператором.