Израильские солдаты использовали палестинского мальчика в качестве «живого щита»

На этой неделе израильский суд вынесет приговор двум сержантам армии Израиля, которые использовали палестинского ребёнка в качестве «живого щита» во время спецоперации. На судебном процессе выяснилось, что многие солдаты армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) используют мирных жителей для разминирования и вскрытия дверей в домах боевиков. Сами солдаты не считают совершённое преступлением.

15 января 2009 года, в ходе проверки жилого дома в Секторе Газа, в пригороде Тель-аль-Хава, два израильских унтер-офицера использовали девятилетнего палестинского мальчика в качестве «живого щита». Мальчика заставили открывать пакеты, где, предположительно, находились взрывчатые вещества.

Два сержанта были признаны виновными, и представитель военной прокуратуры объявил, что приговор будет вынесен в течение недели. Однополчане осуждённых в знак протеста всё время, пока шло расследование, носили футболки с надписью «Мы – жертвы Голдстоуна», намекая на южноафриканского юриста Ричарда Голдстоуна, который был соавтором доклада ООН о военных преступлениях ЦАХАЛа на территории Сектора Газа.