Албанцы забросали камнями сербского патриарха

В косовском городе Пече прошла церемония вступления в должность нового главы Сербской православной церкви патриарха Иринея. В церемонии принял участие президент Сербии Борис Тадич. Несмотря на охрану, албанцы забросали камнями автобусы с сербской делегацией.

Тысячи сербов, в том числе и президент государства Борис Тадич, приняли участие в инаугурации нового главы Сербской православной церкви — патриарха Иринея. Церемония в Пече была первой в своем роде после признания Косово независимым государством. Патриарх Ириней призвал к мирному сосуществованию между сербами и албанцами в Косово, которое сами сербы всё ещё считают частью своей страны. Патриарх призвал сербов и всё мировое сообщество не признавать независимости края, так как в таком случае, по его словам, сербы лишатся своей памяти и своей истории.

Патриарх Ириней, бывший епископ Ниша, рассматривается как умеренный реформатор. Он был избран патриархом после смерти предыдущего главы церкви Павла, который умер в возрасте 95 лет после продолжительной болезни в ноябре прошлого года.

Церемонию в Пече охраняли тысяча полицейских и миротворческие международные силы. Однако, это не помешало албанцам забросать камнями автобусы гостей из Сербии. Полицией были арестованы три албанских хулигана.