Иран избавился от вируса Stuxnet

Все иранские промышленные компьютеры, зараженные вирусом Stuxnet, отремонтированы и доставлены обратно на свои предприятия. Об этом сообщил в эфире национального телевидения заместитель министра промышленности и технологии Ирана Мохсен Хатам.

Также заместитель министра добавил, что причиной заражения стало отсутствие качественных программ-файерволов, предотвращающих вторжение вирусов. Хатам пояснил, что компьютеры «были заражены вирусом около года назад, и все это время он занимался сбором информации об индустриальных системах Ирана».

Как InterRight сообщал ранее, на прошлой неделе официальные лица в Иране завили, что технологические сети страны серьезно пострадали от вируса, но заражения компьютерных систем на АЭС в Бушере удалось избежать, так как там не используется программное обеспечение фирмы Simens, которое и является целью вируса. Впервые сообщения о массовых заражениях компьютерных систем в Иране появились в конце сентября 2010 года. Тогда сообщалось о заражении около 30 тысяч компьютерных систем.

Шай Блитзблау, глава израильской лаборатории электронной войны, отверг версию об израильском происхождении вируса и предположил, что он был создан для шпионажа против Simens или в качестве академического эксперимента.

По сообщениям западной прессы, в коде вируса была обнаружена ссылка на иудейскую книгу Есфирь. Является ли это указанием на авторство или попыткой отвести подозрения от настоящего изобретателя вируса, пока не ясно.

В настоящее время вирус активно распространяется не только в Иране, но также на территории Юго-Восточной Азии, Индии и Индонезии. В Китае, по сообщениям местной прессы, инфицировано уже несколько миллионов компьютеров.

Пока никто не взял на себя ответственность за создание вируса, однако специалисты склонны полагать, что за Stuxnet стоит крупное государство, поскольку вирус достаточно сложен, поражает специфические системы и не приносит прямой финансовой выгоды.