Бразилия проведет второй тур президентских выборов

Итоги первого тура выборов президента в Бразилии преподнесли небольшую сенсацию. Дилма Роусефф, поддержанная еще действующим президентом Лулу да Сильва, набрала лишь 46 процентов голосов избирателей, хотя ей прочили более 50 процентов и уверенную победу в первом туре.

По предварительным данным, Дилма Роусефф, набрала только 46 процентов голосов, что оказалось ниже прогнозируемых результатов. Как уже сообщал InterRight, опросы до выборов показывали, что за Роусефф, которая является соратницей нынешнего президента страны Лулу да Сильва по социалистической Партии трудящихся, готовы голосовать до 54 процентов избирателей.

Еще больший сюрприз принесли итоги выборов бывшему министру по защите окружающей среды и лидеру зеленых Марине Сильве — вместо прогнозируемых 14-15 процентов голосов, она получила около 20 процентов. До 34 процентов голосов досталось бывшему губернатору штата Сан Паулу Жозе Серра.

Второй раунд президентских выборов в Бразилии состоится 31 октября. В нем за пост президента страны будут бороться Дилма Роусефф и Жозе Серра. Для победы кандидату надо набрать простое большинство голосов.

На электоральной карте выборов президента в Бразилии в первом туре видно, что Роусефф получила большинство голосов избирателей в центральных и восточных, прибрежных штатах страны, тогда как Жозе Серра победил в западных и южных штатах (кроме Рио Гранде до Сол).