В Бразилии на выборах президента ожидается победа Дилмы Роусефф

В Бразилии в воскресенье проходит первый тур президентских выборов. Согласно опросам населения, 54 процента избирателей готовы отдать голоса за преемника нынешнего лидера страны Лулу да Сильва — Дилму Роусефф. Если она победит, то станет первой женщиной-президентом в Бразилии.

Дилма Роусефф выдвинута в президенты Бразилии от правящей Партии трудящихся и пользуется поддержкой нынешнего президента страны Луиса Игнасиу Лула да Сильва, полномочия которого истекают в октябре 2010 года. Согласно опросам общественного мнения, 54 процента респондентов изъявили желание проголосовать за 62-летнюю Роусефф, которая в молодости была радикальной левой активисткой и даже отсидела три года в тюрьме.

Оппоненты Роусефф существенно ей уступают. За бывшего губернатора штата Сан Паулу Жозе Серра готовы проголосовать лишь 29 процентов избирателей, а за лидера партии зеленых и бывшего министра по защите окружающей среды Марину Сильва — только 14 процентов.

Если в первом туре голосования ни одному из кандидатов не удастся набрать более 50 процентов голосов, 31 октября пройдет второй раунд президентских выборов, победу в котором одержит тот претендент, который соберет простое большинство голосов.