Папа Римский призвал сицилийцев бороться с мафией

Папа Римский Бенедикт XVI сегодня прибыл в Палермо, главный город Сицилии, с однодневным визитом, чтобы почтить память убитого мафией католического священника. В своей речи Папа призвал сицилийцев бороться с организованной преступностью.

Это первый визит Папы Бенедикта XVI в Палермо в качестве понтифика. Жители острова надеются, что своими речами Папа Римский поможет сицилийцам найти в себе смелость, чтобы восстать на борьбу с гангстерами.

— «Искушение поддаться злу и бесчестью приходит только к тем, кто слаб духом, кто не может отличить зло от добра, к тем, кто думает, что столкнувшись со злом, он не в состоянии что-либо изменить», — заявил Папа десяти тысячам сицилийцев, собравшимся приморском бульваре Foro Italico.

В последнее время католические церкви Италии все чаще публично критикуют мафиози, призывая верующих бороться с преступниками. Как ранее сообщал InterRight, не только церковь, но и полиция активнее выступает против мафии.

Сегодня Папа также навестит могилу священника Пино Пуглиси (Pino Puglisi), который был убит в 1993 году. Пуглиси публично выступал за борьбу с гангстерами и не опасался ходить со своей проповедью в самые бедные и опасные районы, населенные убийцами и ворами. Он был расстрелян во время одного из таких визитов.

Сторонники Пуглиси, среди которых знаменитый итальянский режиссер Джузеппе Торнаторе и писательница Дачия Мараини, призывают Ватикан официально провозгласить Пуглиси мучеником, пострадавшим за веру. Однако пока Ватикан ничего не ответил на просьбу сторонников убитого священника.