Француженки протестовали против запрета на паранджу в мини-юбках

Две французских студентки в субботу произвели фурор в Париже. Они отправились на улицы города протестовать против закона о запрете ношения мусульманской одежды, скрывающей лицо. Обе девушки надели закрывающие лицо никабы, а также мини-юбки и туфли на каблуках.

Появление девушек в такой странной одежде вызвало всеобщее удивление. Как выяснилось, две студентки в возрасте 20 лет (одна из них призналась, что является мусульманкой), решили таким образом протестовать против принятого летом во Франции закона о запрете ношения одежды, скрывающей лицо. Как сообщал ранее InterRight, закон был направлен фактически против религиозных мусульманок, носящих закрывающие лицо никабы или паранджу. За появление на улице в такой одежде теперь грозит штраф в 150 евро.

Прогулка французских студенток обошлась для них без штрафа. Наоборот, некоторые полицейские просили даже сфотографироваться рядом с ним.

— «Это гениальная акция протеста«, — призналась женщина-полицейская, дежурившая у здания одного из министерств. По словам студенток, их акция призвана была привлечь внимание как к абсурдности и неконституционности закона о запрете ношения мусульманских одежд, так и к недопустимости попыток принуждения других людей следовать ненужным правилам. В частности, речь шла о мужчинах-мусульманах, которые заставляют своих жен ходить по улицам в парандже или никабе. По новому закону за это грозит штраф в 30 тысяч евро.

— «Своей акцией мы бросаем вызов как мусульманским фундаменталистам, так и французскому государству«, — заявила одна из демонстранток.

Ролик с прогулкой девушек в такой одежде по Парижу уже просмотрело несколько сотен тысяч французов. Некоторые СМИ похвалили студенток за такую смелую попытку протеста, а французы в своих блогах даже предложили отправить их в таком виде в Мекку в паломничество. Впрочем, более серьезные комментаторы сочли выходку студенток провокацией и выразили сожаление, что полиция их так и не оштрафовала на 150 евро за ношение одежд, скрывающих лицо.

Видео «марша протеста» в Париже:

Напомним, Франция в этом году стала третьим в Европейском союзе государством, которое ввело фактический запрет на мусульманскую одежду, скрывающую лицо. Инициатором этого закона, напомним, было правительство президента страны Николя Саркози, которое в апреле текущего года внесло его на рассмотрение парламента Франции. 30 апреля парламент Бельгии одобрил закон о запрете на ношение одежды, скрывающей лицо. За его нарушение грозит штраф до 25 евро или тюремное заключение сроком до 7 дней.

Помимо Франции и Бельгии в Италии с января 2010 года действует закон о запрете ношения мусульманской одежды. Впервые подобные ограничения появились в этой стране еще в 70-х годах прошлого века, однако штрафовать нарушителей итальянская полиция начала только в текущем году. Запрет на ношение паранджи, хиджаба и никаба действует также в столице Каталонии — Барселоне и каталонском городе Лерида в Испании. В Германии ряд политиков уже высказался за распространение этой практики на все страны Европейского союза. В Великобритании, согласно социологическим опросам, почти две трети населения выступают за запрет на ношение мусульманских одежд.

В Париже, согласно данным министерства иммиграции, постоянно носит паранджу или никаб около 2-3 тысяч женщин-мусульманок.