Наш президент — Руслан Хасбулатов

17 лет назад коллективный «гайдарочубайс» расстрелял демократию в России. И ежу понятно, что Указ №1400 был незаконным, что тогда подтвердил Конституционный суд. В принципе, всё российское государство, возникшее после октября-93 — не легитимно.

Не легитимны Дума и принимаемые ею законы, президенты — и их указы, приватизационные сделки и уголовные дела, вплоть до актов ЗАГСа. И нормальная оппозиция именно на этой платформе и должна строить свою деятельность: на объявлении нынешней власти незаконной, и далее формировать свои законные органы госвласти.

Конституционные юристы лучше должны знать, какова была тогда «иерархия» власти. Но примерно так (если не так — поправьте). Если президент Руцкой не исполняет свои обязанности, то и.о. назначается председатель ВС Хасбулатов. Если и он не приступил к своим обязанностям — то тогда власть переходит к избранному депутатами ВС новому спикеру. Если нет кворума, то теоретически даже 2-3 депутата того ВС, доказав нежелание или невозможность остальных депутатов исполнять свои обязанности, могут избрать нового легитимного и.о. президента.

Ну а далее — «правительство в изгнании», и дожидаться своего часа. Параллельно издавая указы, законы, проводя выборы, судебные решения, акты реституции по объектам собственности, перешедшим к новым хозяевам после октября-93, и т.д. Даже у Белоруссии, начиная с 1918 года, есть своё правительство в изгнании (находится в Канаде). Чем Россия хуже?