BP потратила на ликвидацию аварии в Мексиканском заливе 11,2 миллиарда долларов

Председатель правления нефтедобывающего концерна BP Роберт Дадли назвал стоимость восстановительных и спасательных работ в Мексиканском заливе, где в апреле затонула вышка «Deepwater Horizon». Совокупные расходы BP составили 11,2 миллиарда долларов.

Еще две недели назад представители компании называли иную цифру — около 9,5 миллиардов долларов. Во втором квартале 2010 года BP из-за расходов на восстановительные работы в Мексиканском заливе, потери нефтедобывающей вышки (ее формальным владельцем является швейцарская компания Transocean), снижения добычи нефти и выплат по судебным искам, понесла убытки в 17,2 миллиарда долларов. Это первые негативные квартальные показатели BP с 1992 года.

Напомним также, что в результате аварии в апреле 2010 года в море из скважины Макондо в Мексиканском заливе попало от 660 до 750 тысяч тонн нефти.

Новый председатель правления BP Роберт Дадли заявил, что считает своей главной задачей возвращение доверия к компании со стороны общественности и инвесторов и подчеркнул, что BP намерена выполнять все свои обязательства по устранению последствий аварии в Мексиканском заливе. В пятницу акции BP на Лондонской бирже подорожали на 2 процента.

Как сообщал в сентябре InterRight, общая сумма штрафов и выплат, которая грозит BP, а также прямых расходов на спасательную операцию и возмещение ущерба, может составить до 32 миллиардов долларов.