Шведская Академия определилась с обладателем Нобелевской премии по литературе

Сегодня Шведская Академия отобрала одного из множества кандидатов для получения Нобелевской премии по литературе. Он будет объявлен на следующей неделе после формального голосования. По мнению наблюдателей, награду получит европейский автор.

Шведская Академия уже выбрала будущего обладателя Нобелевской премии в области литературы, и объявит решение после формального голосования на следующей неделе. Комиссия решила завершить недельный марафон объявлений победителей, начавшийся в понедельник, уже седьмого октября. Как рассказал постоянный секретарь комиссии Питер Энглунд, победитель де-факто уже назначен, так что предстоящее голосование является лишь формальностью.

В списке наиболее вероятных кандидатов, по прогнозам букмекерских контор, на премию фигурируют фамилии сирийского поэта Адониса, американцев Филиппа Рота и Джойс Кэрол Оутс, кореянки Ко Юн и алжирской писательницы Асии Джабар. Прошлогодний приз достался немецкой писательнице румынского происхождения Герте Мюллер, что продолжило давнюю тенденцию вручения премии европейским авторам. Не исключено, что и в этом году произойдет тоже самое.

— «Причина заключается в том, что члены комиссии, как европейцы, гораздо лучше понимают произведения именно европейских авторов«, — заявил Энглунд.

Нобелевская премия была создана шведским промышленником и изобретателем Альфредом Нобелем. Впервые она была вручена в 1901 году, через пять лет после его смерти. Премия составляет 10 миллионов шведских крон (или полтора миллиона долларов). Обладатель премии по физике будет объявлен во вторник, по химии — в среду, а обладатель Нобелевской премии мира – в пятницу на следующей неделе. Присуждение приза в области экономики назначено на 11 октября. Награды победителям будут вручены 10 декабря, в годовщину смерти Нобеля.