Китай запустил второй лунный зонд

В Китае состоялся успешный запуск нового зонда «Чэнгу-2», который является частью китайской лунной программы. Запуск был приурочен к 61-летней годовщине провозглашения КНР. Китай намерен стать второй державой на Земле, высадившей человека на Луне.

Фрагменты запуска космической ракеты с аппаратом на борту были продемонстрированы по национальному телевидению. Помимо сотрудников центра управления и журналистов, за запуском наблюдали также и туристы. Зонд совершит виток вокруг Луны на высоте ста километров, а затем жестко приземлится на ее поверхность с высоты в 15 километров.
Первый зонд китайской лунной программы «Чэнгу 1» был запущен в 2007 году. С его помощью китайские специалисты отработали процедуру отправки космических аппаратов на лунную орбиту. После запуска «Чэнгу 1» трижды облетел Землю, а затем совершил жесткую посадку на поверхность Луны. За время своей работы зонд собрал и передал на Землю около 175 гигабайт информации, а также транслировал в эфир 30 классических китайских мелодий и песен.

В дальнейшие планы Китая входит доставка образцов лунного грунта к 2017 году и отправка обитаемой экспедиции на поверхность спутника Земли к 2020 году.