Калифорния уже четвертый месяц живет без госбюджета

Сегодня американский штат Калифорния вступил в четвертый месяц своего существования без государственного бюджета. Калифорнийские лидеры во главе с губернатором Арнольдом Шварценеггером так и не смогли договориться по поводу плана своих расходов.

В четверг в столице Калифорнии — Сакраменто, прошло очередное совещание правительства с целью утверждения проекта госбюджета штата, однако ни к каким положительным результатам оно не привело. По словам пресс-секретаря Шварценеггера Арона Маклиара, губернатор и законодатели пока не достигли соглашения, но с каждым разом они все ближе и ближе подходят к нему.

Причиной, почему самому густо населенному штату США никак не могут утвердить госбюджет, являются разногласия между губернатором и парламентом о плане расходов. Так, например, Шварценеггер и республиканцы настаивают на масштабных сокращениях расходов для уменьшения дефицита бюджета. Демократы, в свою очередь, предлагают повысить налоги и приостановить действие ряда льгот.

Стоит отметить, что основной задачей калифорнийских законодателей является закрытие дефицита госбюджета в размере 19 миллионов долларов. Проект государственного бюджета Калифорнии должен был быть утвержден еще в середине июня и подписан губернатором Шварценеггером 1 июля этого года.