В Эквадоре армия и полиция восстали против президента

Подразделения армии и полиции Эквадора вышли из-под контроля президента страны Рафаэля Корреа. Они захватили аэропорт в столице страны, городе Кито. Попытка самого президента договориться с мятежниками привела к тому, что его сильно избили.

Эквадор погрузился в глубокий политический кризис из-за противостояния между президентом Рафаэлем Корреа и парламентом. В результате конфликта армия и полиция в Эквадоре взбунтовались против президента. Солдаты и полицейские недовольны политикой правительства, которое намерено на 20-40 процентов сократить их жалование.

Сегодня днем полиция и армейские подразделения взяли под контроль главный аэропорт страны в ее столице Кито, военные базы и полицейские казармы, а также вышли на улицы города, блокировав здание Конгресса Эквадора. Отдельные солдаты открывали стрельбу из автоматов в воздух. Президент Эквадора Рафаэль Корреа вышел к мятежникам и попытался с ними договориться. Однако его избили, и он вынужден был обратиться за медицинской помощью. Больница, в которой находится президент страны, блокирована митингующими стражами порядка.

Восставшие полицейские и военнослужащие требуют отмены ряда законов, которые направлены на сокращение жалования государственных служащих и их социальных льгот. Солдаты также блокировали ангар с самолетом президента в аэропорту Кито. Ряд соседних с Эквадором стран, например, Перу, уже заявил о закрытии границы.

Правительство Испании сегодня выпустило коммюнике, в котором предложило свои услуги по посредничеству между противоборствующими сторонами в Эквадоре, призвав их к сдержанности и недопущению государственного переворота.

Напомним, Эквадор является одной из беднейших стран Латинской Америки. В 2008 году страна оказалась в ситуации технического дефолта по своим облигациям на сумму в 3,2 миллиарда долларов.