Ученые составили мировой атлас загрязнения рек

Исследователи Чарльз Вёрёсмати из City College Нью-Йорка и Питер МакИнтир из Университета Висконсина в США с помощью специальной программы проанализировали влияние 23 факторов на состояние рек в мире. Итогом их работы стал атлас состояния рек на нашей планете.

Результаты исследования ученых были опубликованы в журнале Nature. Вёрёсмати и МакИнтир на основе имевшихся данных о состоянии рек создали карты загрязнения рек и многообразия животных видов в них. Согласно ним, наиболее загрязненными являются реки Индии, Китая и центральной Африки. Кроме того, в скверном состоянии находятся реки в Перу, Ираке, Афганистане, ряде государств Средней Азии, Венесуэле и Мексике.

Что касается фауны рек, то ее многообразию серьезнее всего угрожают в Европе, США, Индии, Китае, Турции, России и Украине. При этом наиболее комфортные условия для выживания видов животных в реках существуют в бассейне Амазонки, в Канаде, в восточной части России и Австралии.

— «Четверо из пяти живущих на Земле людей проживают в непосредственной близости к загрязненным рекам, и это ставит под угрозу вопрос снабжения их чистой, пресной водой«, — отметил Чарльз Вёрёсмати.